Talleres Extraescolares

Actividades

Extraprogramáticas

Los Talleres Extraescolares que se imparten en nuestro Colegio, han sido desarrollados para satisfacer las necesidades culturales, artísticas y deportivas de nuestros alumnos y alumnas. 

Talleres del Area Deportiva

Polideportivo

Practicar y desarrollar conocimientos de mini-deportes, como también trabajar habilidades sociales y fundamentales en la vida escolar.

Día

Horario

Curso(s)

3º y 4º Básico

15:30 a 16:30 hrs.

Miércoles

Profesor

Miriel Largo

Futbolito

Desarrollar fundamentos básicos del fútbol. Además de participar en encuentros intercolegios.

​Día

Horario

Curso(s)

1º a 2º Básico

15:45 a 17:45 hrs.

Miércoles

Profesor

Ignacio Trujillo

Escuela Dep. Integrada : Vóleibol

Desarrollar fundamentos técnicos y tácticos del vóleibol.

​Día

Horario

Curso(s)

11 a 14 Años

(5º a 8º Básico)

15:30 a 17:00 hrs.

Martes y Jueves

Profesor

Fernando Moya

Arquería

Esta actividad desarrolla la coordinación, la puntería, la fuerza, los reflejos, la concentración y la capacidad visual. Además favorece las relaciones sociales, la diversión, la liberación y la autoestima.

​Día

Horario

Curso(s)

6º a IV Medio

15:30 a 17:00 hrs.

Martes y Jueves

Profesor

Carlos Castillo

Básquetbol

Aprender y profundizar fundamentos técnico-táctico, además de participar en encuentros intercolegios.

​Día

Horario

Curso(s)

5º a 8º Básico

15:30 a 17:00 hrs.

Martes y Jueves

Profesor

Sebastián Arias

Voleibol Selección

Desarrollar y profundizar fundamentos técnico-tácticos, además de participar en encuentros intercolegios.

​Día

Horario

Curso(s)

Ens. Media

16:30 a 18:00 hrs.

Lunes y Miércoles

Profesor

Miriel Largo

Acondicionamiento Físico

Participar de una instancia que favorece el trabajo físico y mental.

​Día

Horario

Curso(s)

Ens. Media

16:30 a 18:00 hrs.

Lunes y Jueves

Profesor

Patricio Lorca

Acond. Físico - Apoderados

Participar de una instancia que favorece el trabajo físico y mental.

​Día

Horario

Curso(s)

--

18:30 a 20:00 hrs.

Lunes y Jueves

Profesor

Patricio Lorca

Futbolito

Desarrollar fundamentos básicos del fútbol. Además de participar en encuentros intercolegios.

​Día

Horario

Curso(s)

3º Básico

15:30 a 17:00 hrs.

Jueves

Profesor

Karla Halles

Talleres del Area Cultural

Periodismo

Desarrollar habilidades de comunicación y liderazgo.

Día

Horario

Curso(s)

5º y 6º Básico

15:45 a 16:45 hrs.

Miércoles

Profesor

Leonardo Barraza

Jardinería y Reciclaje

Fomentar el espíritu creativo utilizando elementos reciclados, acorde a su edad.

​Día

Horario

Curso(s)

Prekinder

15:30 a 16:30 hrs.

Miércoles

Profesor

Nashmia Vicencio

Jardineria y Reciclaje

Fomentar el espíritu creativo utilizando elementos reciclados, acorde a su edad.

​Día

Horario

Curso(s)

Kinder

15:30 a 17:00 hrs.

Jueves

Profesor

Nashmia Vicencio

Inglés: "An English Club at School"

Estimular el uso de un segundo idioma en los estudiantes a través de diversas actividades principalmente lúdicas.

​Día

Horario

Curso(s)

5º a 7º Básico

15:30 a 17:00 hrs.

Miércoles

Profesor

Carola Cuturrufo

Brigada Escolar

Realizar acciones preventivas y educativas en seguridad del tránsito, vida saludable, deportes y prevención.

​Día

Horario

Curso(s)

4º a 6º Básico

15:45 a 16:45 hrs.

Jueves

Profesor

María Alvarez

Sub. Jorge Saldivia

Debates

Desarrollar habilidades de debate y participación ciudadana.

​Día

Horario

Curso(s)

8º B.  a IV Med.

16:00 a 18:00 hrs.

Lunes

Profesor

Gabriel Gacitúa

Talleres del Area Artística

Danza Artística

Desarrollar habilidades artísticas y de expresión corporal

Día

Horario

Curso(s)

1º y 2º Básico

15:30 a 17:00 hrs.

Martes

Profesor

Francisca Mancilla

Patinaje Artístico en 4 Ruedas

Desarrollar habilidades como equilibrio, coordinación, desplazamiento al utilizar patines

​Día

Horario

Curso(s)

1º Básico

14:00 a 15:30 hrs.

Viernes

Profesor

Giselle Garret

Patinaje Artístico en 4 Ruedas

Desarrollar habilidades como equilibrio, coordinación, desplazamiento al utilizar patines

​Día

Horario

Curso(s)

2º Básico

15:30 a 17:00 hrs.

Viernes

Profesor

Giselle Garret

© 2019 - Fundación Educacional Colegio Francisco Palau

Gabriel González Videla 4920, La Serena

Teléfono : (51) 2 248871

Email : secretaria@colegiofranciscopalau.cl